• На главную
  • Новости
  • "Обещают отмену платы за доставку газа": украинцев предостерегли о мошенниках

Как уберечься украинцам?

В сети распространяют фейк об отмене платы за доставку газа. Украинцев призвали быть внимательными.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ГазПравда.

Так, в сетях интернета довольно часто появляется фейковая информация, которую некоторые украинцы воспринимают за правду.

В этот раз в видеофейке, озвученном искусственным интеллектом и криво стилизованном под известный украинский телеканал, сообщается об "отмене платы за транспортировку" для отдельных категорий граждан – пенсионеров, людей с инвалидностью, семей военных, многодетных и даже безработных. Это якобы предусматривает новый закон.

При этом в видео людей призывают "оформить отказ" от оплаты доставки газа, оставив заявку "на специально созданном сайте" по ссылке в Телеграмме.

Однако данная информация является фейком. К тому же украинцы рискуют стать жертвой взлома соцсетей или похищения данных банковских карт.  

"Внимание: это фейк. Во-первых, это заметно по грамматическим, фактическим ошибкам и поддельному аккаунту. Во-вторых, озвученного закона нет. В третьих, так мошенники собирают ваши личные данные. Поэтому, поверив в такие фейки, вы не только не получите желаемую отмену платы за доставку, но и рискуете стать жертвой взлома соцсетей или похищения данных банковских карт. Будьте осторожны и всегда проверяйте информацию", - подчеркнули в Газправде.

Ранее мы писали, что мошенники в Telegram стали "заманивать" пенсионеров фейковыми выплатами. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте